Главная / Статьи / Важность обкатки летних шин    
  Другие Статьи
 
 
Автомобильные статьи
Важность обкатки летних шин

Для начала разберемся с определением летних колес и их отличительным характеристиками. Итак, летние покрышки, как правило, обладают ярко выраженными канавками продольного направления с одной стороны, которые служат для быстрого отвода воды из пятна контакта. С другой стороны колеса чаще всего находятся мало выраженные канавки поперечного направления с гладкой структурой, для лучшей управляемости и маневренности на сухих дорожных покрытиях. Купить летнюю резину в Киеве – это довольно серьезная проблема, с которой сталкивается любой столичный водитель. Практически каждый владелец авто желает получить максимально износоустойчивый продукт, дабы избежать скорой траты денег в связи с необходимостью купить летнюю резину, так как старый комплект уже износился. Обкатка летней резины играет одну из ключевых ролей в продлении активного срока службы.

Для чего нужна обкатка летних шин

Современные летние модели шин отличаются многослойным составом протектора, который состоит из натурального и искусственного каучука, текстильных волокон и стального корда. Сразу же после того как вы купили летнюю резину, сбортировали ее на автомобильный диск и установили на машину, новый комплект следует обкатать в начальном периоде эксплуатации. Во время вулканизационных процессов для того чтобы предотвратить прилипания покрышек к специальным формам, каждая шина покрывается специальной смазкой. После того как резина сходит с заводских конвейеров и поступает в розничные точки сбыта, часть заводской смазки остается на поверхности протектора новых шин. Поэтому если сразу же после приобретения нового комплекта колес, вы не будете придерживаться правил обкатки, вы рискуете снизить свой уровень безопасности из-за более низкого сцепления с асфальтом.

Как правильно обкатать летние шины

Для правильно выполненной обкатки нужно проехать первые 200-300 километров в умеренном режиме. Избегайте резких стартов, ускорений и экстренного торможения на протяжении указанного расстояния. Постарайтесь придерживаться спокойного, неагрессивного стиля вождения, аккуратно проходите повороты, предварительно снижая скорость. На протяжении первых двух сотен километров новые колеса смогут притереться, избавиться от заводской смазки и адаптироваться под текущие дорожные условия. Не удивляйтесь, если сразу после того как вы купили летнюю резину, она будет медленно откликаться на рулевое управление. Это связано с новизной покрышек и максимальной высотой протектора, после прохождения обкатки уровень управляемости и отзывчивости шин возрастет до своего оптимального уровня.

 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.