Главная / Новости / Активная безопасность автомобиля станет более активной    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
Активная безопасность автомобиля станет более активной

Сегодня множество автомобилей оснащается системой автоматического торможения. В большинстве случаев водитель даже после аварии не догадывается об ее существовании. Дело в том, что современная система включаются в работу лишь тогда, когда столкновение неизбежно, а также стремятся свести последствия аварии до минимума. Причина известна: система не вмешивается в управление до того момента, пока у водителя есть хоть какие-то шансы выполнить маневр уклонения. А когда шансов уже нет, то затормозить без столкновения уже не получается.
Разработанная компанией Nissan система экстренного маневрирования может предотвратить аварию, самостоятельно поменяв траекторию движения авто. Во время передвижения компьютер изучает окружающее пространство при помощи радаров, лазерных сканеров, встроенных видеокамер, и вычисляет зону уклонения автомобиля по сторонам от впередиидущих авто. При возникновении опасности столкновения (автомобиль впереди резко тормозит или на дорогу выскочил пешеход), компьютер подает водителю световой и звуковой сигнал. Если водитель не среагировал, то компьютер сам направит авто в зону уклонения, и столкновение не произойдет. Если зона уклонения отсутствует, то включается режим автоматического торможения, чтобы столкновение случилось на максимально низкой скорости. Встроенный в авто искусственный интеллект достаточно сообразительный и учитывает правила дорожного движения, не позволяет машине выезжать на вареную полосу или съезжать в канаву.
К глубокому сожалению, на серийных авто подобная система будет установлена не раньше, чем в 2017 году. Причина этого - юридические тонкости: еще непонятно, кто будет ответственный за процесс маневра уклонения машины, если система спровоцирует ДТП.
Намного раньше можно ожидать систему, которая позаботится о водителях, путающих педали в автомобиле. Речь идет о маневрировании транспортом в ограниченном пространстве и на парковке. Система отслеживает показания камер и радаров на парковке. Если препятствие очень близко, а водитель резко жмет на педаль газа, компьютер моментально ограничивает подачу бензина в двигатель.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.