Главная / Новости / 09.04.2011 На зависть агенту 007    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
09.04.2011 На зависть агенту 007

Панический страх перед террористами заставляет до сих пор казавшуюся сильной Америку защищаться и вооружаться. Выражение “Мой дом - моя крепость” в одночасье стало актуальным и для рядовых граждан США, и для госструктур. Всем известные события выявили их полную беспомощность.
Если же в каждом бородатом арабе янки видят потенциального Бен Ладена, им лучше вообще не выходить на улицу, а в случае крайней необходимости перемещаться, скажем, в 4-колесном броневике. Причем не в разрекламированном “крокодиле” типа Hummer, а, например, в новейшем SmarTruck - внедорожнике, который американская армия собирается закупить для безопасной перевозки высокопоставленных военных и даже политиков.
Рядом с SmarTruck герой начала 90-х - Hummer - отдыхает. Новый штатовский броневик создан на базе серийного внедорожника Ford 350 и буквально напичкан милитаристскими “прибамбасами”. Арсенал используемого вооружения включает в себя гранатомет с оптическим прицелом, пулемет, устройства подачи высокого напряжения на наружные дверные ручки, мощные ослепляющие источники света, средства создания дымовой завесы и даже приспособления для распыления в воздухе специальной смеси, которая содержит экстракт черного перца.
Кроме этого, автомобиль неплохо продуман и с точки зрения борьбы с преследователями. При необходимости SmarTruck способен создать на дороге масляные пятна или высыпать под колеса догоняющего автомобиля “букет” острых шипов, которые в долю секунды изрешетят покрышки противника. Такому набору оборонительных и наступательных спецсредств позавидовал бы и сам Джеймс Бонд...
Но SmarTruck не был бы новым национальным героем Америки, если бы не смог оправдать свое название - “интеллектуальный грузовик”. Дело в том, что, помимо далеко не игрушечного оружия, броневик нашпигован электроникой. Все оборудование, от двигателя до пулемета, начинает служить по своему прямому назначению лишь после того, как специальное устройство идентифицирует отпечаток пальца водителя этого чудо-автомобиля.
Сознательно осложнен и процесс проникновения в вездеход: пассажир должен иметь персональную смарт-карту, после “считывания” которой, опять-таки, предъявить бортовому компьютеру отпечаток своего большого пальца.
Привести оружие в боеготовность можно с помощью джойстика: процесс полностью компьютеризирован. За тем, что творится за пределами “крепости на колесах”, следят 4 видеокамеры; наведением же “пушек” на цель руководит лазерный прицел.
Говоря автомобильным языком, на данный момент SmarTruck существует лишь в качестве прототипа, который, по задумкам разработчиков, вскоре должен встать на поток. Первоначально он пополнит автохозяйства Министерства обороны США и ряда спецслужб, специализирующихся на охране высокопоставленных госчиновников. Однако не исключено, что этот весьма актуальный для нашего времени автомобиль когда-нибудь поступит, как говорится, в широкую продажу. Во всяком случае, опыт Hummer говорит, что это вполне возможно. Тем более, что начальная отпускная цена SmarTruck определена “всего” в 100 тыс. долларов - деньги, весьма подъемные для многих российских олигархов, которым, признаемся, есть чего бояться и от кого защищаться...

Вы можете осуществить подбор камней по знаку зодиака на сайте sonnik-online.net
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.