Главная / Новости / 15.08.2011 Кредиторы Daewoo предпочли Ford    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
15.08.2011 Кредиторы Daewoo предпочли Ford

После многомесячной борьбы ведущих мировых автопроизводителей за право обладания терпящей убытки южнокорейской компанией Daewoo Motor наконец-таки стало известно имя победителя. Им оказался второй по величине в мире автогигант Ford Motor, коллекция автомобильных марок которого, входящих в его состав, и без последнего приобретения весьма внушительна.

Что интересно: до самых последних дней большинство аналитиков в качестве наиболее реального претендента на Daewoo Motor называли другую американскую корпорацию - General Motors, которая одной из первых выразила желание приобрести второго автопроизводителя Южной Кореи вместе со своим европейским партнером Fiat. Данной покупкой “джи-эмовцы” предполагали усилить свои позиции на рынке Юго-Восточной Азии, но это, как теперь выяснилось, у них не получилось.

Не смогли довести свою игру до финала и другие мировые автокомпании - Hyundai Motor и Daim-lerChrysler, которые тоже боролись за Daewoo Motor. Впрочем, тех же руководителей германо-американского концерна поражение не очень-то и расстроило. Во-первых, по их заявлению, альянс интересовали в возможной сделке лишь определенные активы Daewoo Motor, а во-вторых, DaimlerChrysler уже нашел себе азиатского партнера в лице далеко не бедной Hyundai Motor, и потому может быть спокоен за свое влияние в данном регионе.

Что же касается Ford Motor, то американцы предложили за Daewoo Motor 6,8 млрд долларов, и тем самым сумели расположить к себе членов Комитета по реструктуризации обанкротившейся южнокорейской компании, которые “клюнули” на внушительную сумму. Не последнюю роль в выборе инвестора сыграла репутация Ford Motor как корпорации, имеющей большой опыт вывода своих брэндов из кризиса (вспомним хотя бы историю с Jaguar и недавнюю смену главы Volvo Cars AB).

Как бы то ни было, жребий брошен, и в течение ближайших 2 месяцев специалисты Ford Motor будут проводить финансовую ревизию компании, долг которой, по некоторым оценкам, составляет около 16 млрд долларов. Только после серьезных переговоров с кредиторами Daewoo Motor будет заключен окончательный договор о продаже. После улаживания всех нюансов сделки Ford Motor станет хозяином сборочных производств Daewoo в Южной Корее и за ее пределами и, скорее всего, приобретет компанию Ssang Yong Motor, являющуюся подразделением Daewoo Motor. Такая экспансия американского автоконцерна позволит ему уже через 5 лет стать четвертым по величине автопроизводителем в Азии (вслед за Toyota, Honda и Nissan), что весьма и весьма неплохо.

На заметку: Если вам нужно продвижение сайта в интернете, то воспользуйтесь системой seopult.ru
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.