Главная / Новости / Летающий автомобиль отправляется на ралли в Африку    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
Летающий автомобиль отправляется на ралли в Африку

Пока производители автомобилей ломают головы над спасением от кризиса, настоящие автолюбители заняты совсем другими вопросами. Например, «можно ли на автомобили летать?» «Можно», - убежден лондонец Джил Кардозо.  

Инженер Джил Кардозо не просто чудак, который научил машину летать. Он еще и любитель приключений. 14 января с командой единомышленников он отправился в путешествие в Африку на летающем автомобиле Skycar. Шесть с половиной тысяч километров из Лондона в западноафриканский город Тимбукту - такой маршрут выбрали для своего ралли Кардозо с командой единомышленников. Европейский отрезок путешествия они одолеют, преимущественно, дорогами Испании и Франции. Зато на африканском континенте, особенно в Сахаре с дорогами все гораздо сложнее. Поэтому лондонцы передвигаться ... в воздухе.  

Вместо крыльев - парашют  

Но цеплять крылья на автомобиль лондонский разработчик не стал - детище инженера Кардозо летает с помощью планирующего парашюта. Колесной базой Skycar стал «МАГИ» - легкий гоночный внедорожник с пропеллерным двигателем сзади. Это «небесное авто» на земле, по данным разработчиков, развивает скорость до 180 километров в час. До ста километров Skycar разгоняется всего за четыре с половиной секунды. Как отмечает Джил Кардозо, заправлять его детище будут лишь биодизелем. Правда, делать это придется часто, ибо на земле одной заправки хватает всего на 300 километров, а в воздухе - на 400.  

«Мы думали, что это будет скорее авто, чем самолет. Но я бы все же сказал - это и авто, и самолет. Вентилятор имеет диаметр 1,6 метра. Двигатель Yamaha R1 мощностью в 140 лошадиных сил - это, по сути, двигатель от мотоцикла », - рассказывает Кардозо.  

Подготовка за три минуты  

Подготовка автомобиля к взлету занимает всего три минуты. Водитель достает из багажника нейлоновый парашют, так называемый ParaWing, разворачивает его на земле и дает газа. Skycar взлетает при скорости 60 километров в час, ему достаточно взлетной полосы длиной в 200 метров. В полете вместо руля пилот управляет с помощью педалей, которые позволяют изменять форму парашюта и таким образом вращать «летающее авто». Обычно высота полета составляет от 600 до 900 метров при скорости 110 километров в час. Но Skycar может достигать высоты в четыре с половиной километра.  

В случае экстренной ситуации, спасти пилота сможет запасной парашют. Показать авиационные способности своей машины Джил Кардозо хотел уже в самом начале путешествия, но перелет Ла-Манша запретил британский авиационный надзор. Но испытаний в воздухе для Skycar будет более чем достаточно: перелет через Пиренеи, Гибралтарский пролив и горы Атлас.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.