Главная / Новости / 11.06.2015 БЕЛАЗ занялся производством машин-беспилотников    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
11.06.2015 БЕЛАЗ занялся производством машин-беспилотников

Известный производитель карьерной автотехники белорусский БЕЛАЗ пробует свои силы в изготовлении беспилотников, которые умеют двигаться на месте работ самостоятельно, без присутствия человека.

В данный момент на полигоне проходит соответствующие испытания модель самосвала-робота (БЕЛАЗ-75131). Пробные заезды показали, что автосамосвал в течение рабочего дня успешно осуществлял заданную программу (режим загрузки-выгрузки). Для того чтобы добиться такого результата белорусским производителям пришлось почти 6 лет заниматься создание модели робота-самосвала.

Главные достижения проделанной работы выражаются в том, что авто без помощи человека спускается в карьер, становится под погрузку и груженным едет до места разгрузки. Навигация робота осуществляется с использование возможностей спутниковых систем ГЛОНАССGPS. Справедливости ради надо отметить, что совсем без помощи оператора пока не удается обойтись. На контроле пока сидит человек (наблюдает за 4-5 авто-роботами).
Сейчас минские инженеры усиленно работают над проектами полностью автономных машин. Все прекрасно понимают, что успешные результаты работы в этой области сулят громадную экономическую выгоды. Во-первых, резко сокращается штат водителей самосвалов. Во-вторых, затраты на эксплуатацию парка машин снижаются примерно на двадцать процентов. В-третьих, резко (на двадцать процентов) повышается производительность работы. Исключается человеческий фактор, влияющий на этот показатель (перекуры, обеденное время, пересменки и т.п.)
К плюсам относится и то обстоятельство, что снижаются расходы на социальные вопросы, отпадает необходимость строить жилье и соцкультбыт для большого штата водителей и обслуживающего персонал. Управление роботами можно вести из диспетчерских помещений, значительно удаленных от карьеров.

На заметку: Если вам нужны услуги эвакуатора в г. Пушкин дешево, то посетите сайт www.evakyator-spb.ru
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.