Главная / Новости / 20.04.2011 Однотональный “Гусь”    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
20.04.2011 Однотональный “Гусь”

Сегодня в средствах массовой информации все чаще появляются сообщения об ужесточении наказания за незаконное использование спецсигналов на автомобилях. Понятно, что мера эта закономерная и обусловлена чрезмерной распространенностью спецсигналов на автомобилях частных лиц, не имеющих права на их установку. Для того чтобы подробнее разобраться в том, что же является спецсигналом с точки зрения закона, приводим комментарий юриста. Сигнал Air Horn, издаваемый устройством “VIP-сигнал “Гусь” (в народе - “крякалка”), не является специальным звуковым сигналом.
Согласно ГОСТ P 50574-93 “Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы” (п. 4.9) “Продолжительность цикла изменения основной частоты специального звукового сигнала должна быть от 0,5 до 6,0 с”. Это значит, что звук специального сигнала должен быть многотональным. “VIP-сигнал “Гусь” обеспечивает подачу глубокого однотонального звукового сигнала типа Air Horn. Следовательно, звук Air Horn специальным звуковым сигналом не является.
Фары-вспышки белого (прозрачного) цвета не являются специальным световым сигналом.
Понятие специального светового сигнала закреплено в ГОСТ
P 50574-93 “Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы”. В соответствии с этим документом (п. 4.4.), к специальным световым сигналам относятся те, которые имеют синий цвет. Дополнительно к нему может применяться сигнал красного цвета. Белые сигналы, независимо от порядка их работы и установки, специальными световыми сигналами не являются. Их установка должна соответствовать иным нормативным актам в области обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, ГОСТ 25478-91 “Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности дорожного движения. Методы проверки”.
В противном случае виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

На заметку: Вы можете узнать что такое надувные ворота на сайте aerocreativ.ru
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.