Главная / Новости / 02.05.2011 Петербургскому такси нужен закон    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
02.05.2011 Петербургскому такси нужен закон

Ленинградское такси в финляндию всегда было на самом хорошем счету. Укомплектованный парк технически исправных автомобилей, высокий профессионализм водителей, лучшая в стране культура обслуживания пассажиров - вот лишь некоторые атрибуты такси великого города.
Сегодня ситуация на рынке таксомоторных услуг Петербурга достаточно сложная: слишком много проблем различного характера. Разрушение налаженной инфраструктуры и выход из-под контроля данного сектора пассажирских перевозок привел к падению качества услуги. Механизм так называемой ""невидимой руки"", присущий рыночным отношениям в условиях острой конкуренции, не дал желаемого эффекта в сфере таксомоторных перевозок.
При потребности города в 4500-5000 автомобилях такси сегодня официальное обслуживание населения в Петербурге осуществляют около 1500 легковых таксомоторов, которые принадлежат предприятиям различных форм собственности и индивидуальным предпринимателям. В то же время растет число так называемых ""халтурщиков"", оказывающих таксомоторные услуги без оформления лицензий, без правил и тарифов, без учета налогооблагаемой базы.
Недобросовестная конкуренция с их стороны и контроль отнюдь не государственных структур стоянок у отелей, ресторанов, аэропортов, вокзалов и т. п., где действуют свои, ""рыночные"" расценки, привел к падению качества нужной петербуржцам и гостям города услуги. А кроме того, это значительно ограничило возможности добросовестных таксомоторных перевозчиков. Усугубляет ситуацию и отсутствие специально оборудованных стоянок легковых такси, единого отличительного знака и спецоборудования в соответствии с действующим законодательством, а также профессионально подготовленных водителей.
Упорядочение работы таксомоторного транспорта в Петербурге и приведение его к цивилизованному уровню возможно только при грамотных и целенаправленных действиях государственных регулирующих органов, а также формировании новых и развитии существующих элементов инфраструктуры таксомоторных перевозок. Именно об этом шла речь на недавнем заседании Штаба по координации деятельности в сфере транспорта в Санкт-Петербурге.
По словам Михаила Богдановского, президента Ассоциации таксомоторного транспорта Санкт-Петербурга, первоочередными мероприятиями по упорядочению перевозок пассажиров легковыми таксомоторами в нашем городе могут стать принятие Закона Санкт-Петербурга ""О таксомоторных перевозках"", а также разработка и утверждение ""Городской программы возрождения такси Санкт-Петербурга"". Последняя направлена на развитие здоровой конкуренции, доступность вхождения в таксомоторный бизнес, обеспечение безопасности дорожного движения, на защиту прав потребителя, уменьшение потерь городского бюджета в части налоговых поступлений, на улучшение качества обслуживания населения, а также разгрузку улично-дорожной сети города. Немаловажными моментами в плане возрождения петербургского такси в ассоциации считают ускорение внедрения обязательного использования контрольно-кассовых машин, встроенных в таксометры (ККМТ), а также создание городских центров технического обслуживания такси. Последние обеспечат единый подход к техобслуживанию и ремонту ""зеленых огоньков"", принадлежащих малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.