Главная / Новости / 06.05.2012 Выплаты по ДТП без вызова ГИБДД в скором времени будут увеличены    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
06.05.2012 Выплаты по ДТП без вызова ГИБДД в скором времени будут увеличены

В Росси уже несколько лет действует процедура позволяющая оформлять ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД. Однако особым доверием у наших граждан она не пользуется. Лишь только в 7% случаев водители прибегают к её использованию. Столь невысокую популярность данной процедуры в правящих кругах объясняют очень низким потолком страховых выплат в подобных случаях. Так, например, считает Александр Быков, возглавляющий один из отделов по контролю деятельности ГИБДД. Сума в 25000 рублей на сегодня является предельной и современным дорожным реалиям она не соответствует. Проект нового закона направлен на то чтобы изменить данную ситуацию. Он предполагает увеличение данной суммы до 50000 рублей. Ещё более кардинальное решение предложил Виктор Похмелкин, лидер российского автомобильного движения. По его словам ограничение на выплаты в случаях самостоятельного оформления ДТП вообще следует отменить. Таким образом, они должны соответствовать максимальной сумме предусмотренной для выплат по ОСАГО. Сегодня это 120000 рублей.
В свою очередь страховщики высказались резко против такого предложения. Они сослались на возможное увеличение фактов мошенничества в подобных случаях. По сути, факт ДТП кроме самих водителей никто не фиксирует. Глобальное увеличение выплат может стать дополнительным стимулом для любителей лёгкой наживы. На сегодняшний день порядка 15% заявлений на выплату несут в себе следы злого умысла. В то же время инициативы страховщиков по изменению законодательства с целью повышения ответственности в подобных случаях более двух лет не находят отклика в коридорах законодательной власти.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.