Главная / Новости / 29.03.2011 Для оздоровления конкуренции    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
29.03.2011 Для оздоровления конкуренции

В октябре текущего года члены Европейской комиссии должны будут принять закон, который станет первым шагом по реформированию европейского рынка автомобильных дилеров.
Перемены распространятся, главным образом, на производителей машин, которые контролируют не менее 15% своего внутреннего рынка. Исходя из этого, можно сказать, что главные веяния коснутся преимущественно Volkswagen, Renault, peugeot 3008 и FIAT. Этим автогигантам вскоре запретят ограничивать количество дилеров, торгующих автомобилями вышеназванных марок. Так, например, дилеры FIAT, ведущие свой бизнес за пределами Италии, будут иметь право открывать свои шоу-румы и на Апеннинах. По убеждению членов Антимонопольной комиссии ЕС, такой подход станет еще одним стимулом для развития здоровой конкуренции, а значит, в выигрыше останутся как рядовые потребители, так и сами автопроизводящие компании.
Наряду с этим, Еврокомиссия намерена положить конец нынешней практике, при которой автогиганты навязывают дилерам определенные условия: к примеру, запрещая им реализовывать автомобили других марок. Известно, что некоторые компании выбрали подобную тактику, дабы смягчить действие антимонопольных законов ЕС, запрещающих фиксирование цен и установление определенных зон влияния.
Аналитики рынка говорят, что озабоченность автофирм грядущими изменениями не имеет под собой основания, поскольку производство машин вполне сносно сможет существовать с новым законом. В то же время менеджеры Volkswagen предрекают для себя некоторые потери от реализации продукции. Как считают в концерне, более дешевые автомобили от зарубежных продавцов вынудят германских дилеров пойти на ответное снижение цен.
Кто же совсем не пострадает от мер, прописанных в новом законе, - так это сами дилеры, которые, как известно, далеки от процесса производства автомобилей. Особенно повезет небольшим продавцам - именно они сегодня сигнализируют о нарастающем соперничестве со стороны крупных торговых сетей и Интернет-услуг.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.