Главная / Новости / 12.08.2014 Американцы из Ford могут вернутся в гонки – «24 часа Ле-мана»    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
12.08.2014 Американцы из Ford могут вернутся в гонки – «24 часа Ле-мана»

Появляется информация, что компания Ford уже в 2016 году сможет вернуться в гонки – «24 часа Ле-Мана», что нужно, для того, чтобы как то отметить 50-лет от дня первой победы Ford GT40 в этой уникальной гонке на выносливость. Хотя такая новость появляется не как официальное заявление, а как слухи. Так вот на основе этих слухов, появляется информация, что этот гигантский концерн может поставить на эту гонку, автомобили сразу в двух классах – GTE, а также и LMP2. При этом первый автомобиль будет создаваться на основе модели Ford Mustang, а более мощный вариант прототипа можно создавать на основе одной из спортивных версий Daytona, которые сейчас катаются на гонках - TUDOR United Sports Car Championship (USCC).
Можно вспомнить, что в период 1966 – 1969 годы у модели GT40 так и не появились достойные соперники на Ле-Мане. Тогда были получены четыре победы подряд, которые ознаменовали полное превосходство Ford, а также и Shelby в этих гонках на выносливость. Те победы были связаны с такими уникальными именами как – Жаки Икс и Брюс Макларен, а также и Дэном Гарни, при этом именно Дэн в перспективе может возглавить отделение Ford Motorsport, для участия на Лемановских гонках.
Хотя не будем говорить, что Ford сразу же сможет вернуться и победить, ведь можно вспомнить, что даже у Porsche в этом году были проблемы. Но вот в случае возвращения, если оно вообще будет, можно будет пытаться победить - Nissan и Honda хотя бы в GTE-классе, что поможет заполучить европейских клиентов. Кроме этого можно отметить, что Ford может опираться на помощь от американских компаний Chip Ganassi Racing, а также и Michael Shank Racing.
А вот касательно прототипов можно предложить, для этой компании задержку с возращением на один год, а потом выступить в 2017 году, ведь именно тогда технический регламент самого WEC будет приведён в унификацию с USCC. Но понятно, что здесь будут перевешивать маркетинговые соображения, а не трезвый расчёт, но на самом деле остаётся дождаться официальных новостей, если они вообще на эту тему будут. Но всё же тема интересная и по рассуждать можно было, ведь правда?
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.