Главная / Новости / 07.10.2013 Рулевой вал полностью заменят электроникой    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
07.10.2013 Рулевой вал полностью заменят электроникой

Управление авиалайнером уже давно производится с помощью компьютера: отклоняя штурвал самолета, пилот всего лишь задает требуемую угловую скорость, а электроприводы выполняют его команду, учитывая перегрузки, поправку на ветер, опасность штопора или сваливания. При этом пилоты никогда не жалуются на недостаток обратной связи от управления. В скором времени автомобилисты также смогут испытать что-то подобное. Представители компании Infinity пообещали уже к концу года представить новое серийное авто под управлением steer-by-wire, в котором не будет прямого механического соединения между колесами и рулем. Система состоит из датчика угла наклона руля, сервопривода поворота колес и целых трех однотипных электронных блоков управления с полным дублированием друг друга.
Управление автомобилем через провода покажется водителю более натуральным, отзывчивым и острым. Электронный блок сможет взять на себя часть выполняемых водителем функций и поможет управлять автомобилем. Например, при боковом ветре, рысканье в колее или поперечном уклоне дороги колеса самостоятельно будут подруливать в нужную сторону. При этом инфо о неровностях дороги на руль не будет передаваться, поэтому водитель воспримет работу системы как естественную устойчивость авто.
Мало того, автомобиль станет более послушным при маневрах, потому как компьютер будет помогать ему входить в повороты. А все дело в том, что область контакта шины с трассой поворачивается с небольшим запаздыванием по отношению к колесному диску из-за эластичности шин. Скомпенсировать данный эффект возможно, требуется на мгновенье повернуть колеса немного сильнее, чем требует того траектория. Этот трюк достаточно сложный даже для профессиональных водителей, но вполне по силам компьютеру.
Специалисты компании Nissan прекрасно понимают, что большинство автомобилистов сегодня не готовы целиком доверить управление электронике. Поэтому первые модели со steer-by-wire предусматривают рулевой вал, оснащенный сцеплением и включающимся лишь в случае полного отказа электроники.

На заметку: Если вам нужны автозапчасти в Красноярске, то обращайтесь в автотехцентр Авторип.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.