Главная / Новости / 01.11.2013 Вокруг света на солнечной энергии    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
01.11.2013 Вокруг света на солнечной энергии

Группа студентов путешествует по миру на авто с солнечными батареями. Главное правило - не использовать другие виды энергии.

Раскаленное солнце ярко светит в небе, и несмотря на это, обещанный тест-драйв автомобиля на солнечных батареях откладывается. Дело в том, что батареи машины почти пустые, объясняет Маттиас Дроссель, студент-электротехник из Бохумского университета. В последние дни солнце светило нечасто, а во время поездки по Бельгии вообще была плохая погода.

Сейчас Дроссель и еще девять членов его команды должны использовать солнечный день для подзарядки. Они открутили солнечные панели от машины и расположили их под оптимальным углом к солнцу, чтобы получить максимальное количество энергии. Для полной подзарядки батарей потребуется четыре часа, говорит Дроссель, глядя на экран своего ноутбука. Поэтому вместо тест-драйва мы должны пройти тестирование в специальной программе SolarWorld GT.

Как понятно из названия, Бохумский университет разработал автомобиль на солнечных батареях при поддержке компании Solarworld. Сейчас он отправил группу студентов в кругосветное путешествие, причем в поездке они могут использовать только энергию солнца. Путешествие продлится год. Старт и финиш в Австралии.

Мошенничество запрещено

Главное правило: участникам запрещено использовать энергию из электросети, объясняет студент-инженер Яго Эльбрехт. «Мы хотим показать, что можно проехать вокруг света на солнечной энергии, - говорит он. - Если же солнце не светит, мы должны ждать в одном месте два-три дня».

При полуденном зное солнечной энергии хватает, чтобы ехать со скоростью 50 километров в час. Вечером и утром, а также при нажатии на педаль газа двигатель работает за счет энергии резервных батарей в багажнике. Так что особо не разгонишься. Так студенты и едут вокруг света со скоростью 50 километров в час. «Правда, нам как-то удалось разогнаться и до 110 километров в час, - говорит Эльбрехт. - Кажется, это было в Новой Зеландии».
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.