Главная / Новости / 13.03.2012 Дается всего литр бензина…    
  Другие Новости
 
 
Автомобильные новости
13.03.2012 Дается всего литр бензина…

В Великобритании прошли популярные в этой стране соревнования Shell Eco-Marathon, главной целью которых, по традиции, является выявление самого экономичного автомобиля.
Здесь следует заметить, что назвать автомобилями участвующие в этом экологическом марафоне транспортные средства можно с большой натяжкой. Дело в том, что эти экипажи мало чем напоминают привычные нам машины: они имеют углепластиковые сверхлегкие кузова, тончайшей работы металлические части и полностью скрытые под обтекателями колеса. Кокпит, в котором пилот с трудом размещается (причем лежа), сверху накрывают прозрачным фонарем - наподобие того, что используется в конструкции реактивных самолетов.
К слову: сами водители этих необычных болидов - вовсе не титулованные спортсмены-”тяжеловесы”, а... дети и подростки. Как это ни банально звучит, они весят значительно меньше взрослых, что в данных соревнованиях много значит: суть Shell Eco-Marathon заключается в том, чтобы уехать как можно дальше на 1 литре топлива.
На этот раз победителем стало транспортное средство, принадлежащее японской команде Fancy Carol, за рулем которого находился 11-летний пилот. Грамотно построив тактику вождения, юный Шумахер по имени Рокингом Спидуэй сумел преодолеть на 1 литре бензина 3180 км. Этот показатель несколько хуже прошлогоднего (3500 км), однако впечатляет не меньше.
Представители Fancy Carol говорят, что их пилот смог бы показать рекордный результат, однако в их планы вмешался дождик. Про тактику мы упомянули не случайно. Чтобы при заданном лимите топлива проехать больше, водитель должен как можно эффективнее использовать меняющийся рельеф дистанции: спуски проходить накатом (порой даже выключать двигатель), на подъемах умело использовать инерцию движения и т. д. При этом особо большой скоростью экипажи Shell Eco-Marathon не блещут - как правило, большинство участников проходит трассу со средней скоростью 25 км/час.
 
Поиск
 
 
 

 
   
© 2007-2015 Getcars.ru - портал об автомобилях. Здесь вы можете почитать автоновости, автомобильные статьи, посмотреть фотогалерею и поообщаться на форуме. При перепечатке материалов прямая ссылка на Getcars.ru обязательна.
 

DB query error.
Please try later.